• -slider_comun_ed-02.jpeg
  • -slider_comun_ed-04.jpg
  • -slider_comun_ed-03.jpg
  • -slider_comun_ed-05.jpg
  • -slider_comun_ed-01.jpg
  • -slider_comun_ed-06.jpg

Personal

La educación que queremos construir se vive en organizaciones conformadas como COMUNIDADES QUE APRENDEN. Aprenden de la diversidad de sus miembros y aprenden del medio. […] Es preciso acoger esa diversidad y crear, mediante el diálogo una VISIÓN COMPARTIDA, desde la cual se potencia el intercambio con el contexto.

La transformación de la sociedad como finalidad de nuestra educación es una opción para construir la visión compartida. (Propuesta Educativa Teresiana).

 


EQUIPO DIRECTIVO:

Directora General: Esther Sánchez Hervás
Director Ed. Infantil y Primaria: Juan José Bernal Blasco 
Directora de ESO y Bachillerato: Mireia Estévez Colmenero
Coordinadora de Pastoral: Lucía Jiménez del Castillo 
Administradora: María José Corrales Sierra

 

CLAUSTRO DE PROFESORES


1er CICLO DE EDUCACIÓN INFANTIL
1-2 años: Centro Infantil "Puntitos"


2º CICLO DE EDUCACIÓN INFANTIL
3 años A: Eloísa Bravo Juan
3 años B: Elisabeth Portal Martín
4 años A: Ana Rosa López Cubino
4 años B: Ángela Vicente López
5 años A: María Sánchez Ramos
5 años B: Juan Chaves Martín
Director: Juan José Bernal Blasco

 


EDUCACIÓN PRIMARIA
1º A: Alicia Escudero Ballongue
1º B: Mª José Píriz González
2º A: Raúl Roncero Guillermo
2º B: MFátima Martín Fernández
3º A: Marina Cachazo Fuentes
3º B: Miguel Rodríguez Corbella

4º A: Francisco Julián Delgado Martín
4º B: Cristina Hernández Cardoso
5º A: Beatriz Rubio Matías
5º B: Beatriz Fernández García
6º A: José Mª Gallego Lema
6º B: Tamara Muñoz Lázaro
Director: Juan José Bernal Blasco
Coordinadores de ciclo: Elisabeth Portal Martín (Infantil), Raúl Roncero Guillermo (1er internivel) y Francisco J. Delgado Martín (2º internivel).

 


E.S.O.
1º A: Isabel del Río Luelmo
1º B: Maximina Vaquero Calvo
2º A: Manuel Conde Pérez
2º B: Valentín Carnero Marcos
3º A: Juan Manuel Jorge Martín
3º B: Eva Cazalla Sobrín
4º A: María Pérez Martín
4º B: Carlos Martínez González
Directora: Mireia Estévez Colmenero

 


BACHILLERATO
1º: Carlos López Ludeña
2º: Lourdes Turrión Pérez
Directora: Mireia Estévez Colmenero
 
 

Profesores no tutores:

Mª José Castaño Rodríguez
Elena Domínguez Mateos
Beatriz Fernández García
Adelaida García Sánchez
Mª Luisa Gómez Gómez
Rubén Gorrón Ramos (Inglés)
Lucía Jiménez del Castillo
Cristina Díaz Rivas (Inglés y Orientación)
Alberto de Lope Fernández (Plástica y Dibujo Técnico)
Jesús Mª Calvo Macho (Biología)
Mireia Estévez Colmenero (Economía y Matemáticas)
Mª Dolores Iglesias Díaz (Lengua)
José Ramón Curto Sánchez (Orientación)
Laura Martínez Santos (Lengua y Francés)
Mª Esther Sánchez Hernández (Lengua y Francés)
Esther Sánchez Hervás (Inglés)
Mª Francisca Sánchez Honorato
Manuel Vega Chicote (C. Naturales, Biología, CMC)
Sofía Villoria Máñez 
 

 
 

ORIENTACIÓN:
Cristina Díaz Rivas y José Ramón Curto Sánchez

 

COORDINADORES DE DEPARTAMENTO: 

DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES: Juan Manuel Jorge Martín
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS: Manuel Conde Pérez


PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

ADMINISTRADORA: María José Corrales Sierra
SECRETARIA: Lorena Torres Hernández
APOYO ADMINISTRACIÓN/SECRETARÍA: Raquel del Pilar Cuadrado
MADRUGADORES: Rosario Gutiérrez Martín